• Сб. Апр 27th, 2024

Бунт бунту рознь!

     Помнится, как 25 марта этого года, в т.н. “День воли”, когда Тихановская встретилась с президентом Литвы Науседой, глава Литвы выразил поддержку оппозиции в их стремлении изменить руководство Беларуси и политический курс республики: – “Белорусский народ проснулся и хочет бороться за свободную жизнь в демократической стране, и мы решительно поддерживаем эту цель.”

     Казалось бы, что реакция Науседы на протесты у себя в Литве должна быть только положительной. Это ведь проявление самой настоящей демократии. Но что мы видим? Вчерашнее волеизъявление литовского народа у Сейма Литвы оказалось вовсе не демократичным. По словам Науседы, “хотя граждане и имеют право выражать свое мнение, а политикам следует объяснять свои действия народу, в Литве “демократия”, а не анархия.”

     Простите, о чем это он? Какая анархия? Каким образом протесты литовского народа вдруг стали антиподом таких же протестов в Беларуси? Что за “чудесная” трансформация. 

     – Свобода слова – это не свобода оскорблений, а свобода протестов – это не свобода насилия. Литва стоит перед лицом серьезных вызовов, и наша злость и разобщенность – это то, что ослабляет государство в очень ответственное время, – написал потом Науседа на своей странице в Фейсбуке.

     Странно. Может, в Литве какой-то другой воздух или, о чем страшно подумать, наша соседняя страна сразу за белорусско-литовской границей переходит в другое измерение? Почему недовольство своим Правительством в одной стране – это проявление демократии, а такое же недовольство в другой стране – анархия, хулиганство, бандитизм и т.д.

     Виновным в беспорядках в Вильнюсе грозит до шести лет лишения свободы. Как думаете, кем будут считаться зачинщики “антипрививочного” бунта – политическими заключенными или злостными нарушителями общественного порядка?

11.08.2021г.

По материалам сайтов Seldon News, Belta.by

Фото: https://www.sb.by/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest