• Пн. Апр 29th, 2024

Иронический сумбур в день рожденья

Автор:Евгений Вермут

Апр 3, 2024

Маленький пролог

     Недавно размышлял на тему собственных похорон.

     Когда я уйду в “мир иной”… Я намеренно говорю не “умру”, а именно уйду в “мир иной”, потому что твердо уверен, что после короткого пребывания в “ином” я снова вернусь на Землю в виде новорожденного младенца, то есть в этот же мир. Когда я вернусь, через девять ли дней или через сорок, или еще позже, не знаю. Вполне допускаю, что и там, в “переходном периоде”, есть вполне определенная очередь и свой “зал ожидания”. А когда подойдет время, душа, снабженная новой историей будущей жизни (судьбой), вселится в тело нового человека. Счастливая это будет судьба или нет, покажет время.

     Но я отвлекся.

     Так вот, когда я уйду в “мир иной”, вряд ли за мной на похоронах потянется большая толпа провожающих. В основном, самые ближайшие родственники, а из друзей… трудно сказать, кто и придет. За свою жизнь, а точнее, за последние лет двадцать, я, наверное, оттолкнул от себя людей больше, чем притянул. Кто-то попрощался со мной сам, от кого-то ушел я по собственному желанию. Отрадно то, что среди этих бывших друзей только новые, которыми я обзавелся в последние, примерно, тридцать лет. Расставались, согласно новому времени – по политическим мотивам. Были и другие причины, но таких мало, что бы тут о них говорить. Скажу только, что это были литературные, а где-то и межличностные отношения. Расставался с этими друзьями, в основном, не я. Расставались со мной. Я ни капли не жалею об ушедших. В конце концов, я не девушка.

     Радует, что среди друзей, покинувших меня или тех, кого я покинул, нет ни одного из старых. Тех самых, дружба с которыми, тянется из далекого детства. Как жаль, что их остается с каждым годом все меньше. Вот и очередной покинул мир почти два месяца назад.

Маленькое отступление

     “Мы с ним с детства дружили!”. Лучшей характеристики для человека трудно представить. И даже, если там, в детстве, судьба разделила вас, все равно через много лет вы, перебирая в памяти прошедшие дни, будете вспоминать его с теплотой. Если, конечно, вспомните. А вы обязательно вспомните, потому что человек, заполнивший некое пространство в нише памяти, не может не существовать, иначе в ней будет провал.

Маленький финал

     Когда я уйду в “мир иной”… Это не вопрос. Такие вопросы не задают. А если кто-то пытается предсказать вашу судьбу, заткните уши или пошлите его подальше. Потом обычно случается так: “Аяяй, дождь пошел, как предсказывали, все, конец!” или “Оёёй, гирю на ногу уронил – не к добру!”… Предсказание врезается в мозг и не дает дальше нормально жить. Каждый чих кажется знаком свыше, а за каждым звонком в дверь чудится саван.

     Жить, как жил – правило. Жить, не заглядывая далеко вперед – закон, уничтожающий его величество Облом. Живите без обломов!

03.04.2024г. Фото: нейросеть

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest