• Сб. Апр 27th, 2024

“Воин” и философ

Вновь посерел и короток стал день,
А дни, итак, похожи на мгновенья.
Мне глубоко понятно чье-то рвенье,
С каким из жизни делают мигрень.

Спешим “туда” чего-нибудь схватить,
Потом “обратно” – что-нибудь оставить.
Все для того, что б снова позабавить
Тех, кто давно умерил свою прыть.

Стирая пот и высунув язык,
Несемся вскачь по лабиринтам ГУМа,
А что б подумать, нечего и думать,
И вот итог – к обеду нервный тик.

Здоровья – нуль: “ложись да помирай”,
Но нам не скрыть святого раздраженья,
Ведь жизнь кипит и хочет продолженья,
А потому выходит через край.

2000г.

     Проблема, важная в определенный отрезок жизни, в смысле ее преодоления, со временем как-то отдаляется и уже не кажется такой глобальной, как раньше. Потому что жизнь подкидывает нам трудности одну за другой, иногда не давая времени их решить. В конце концов мы перестаем обращать на них внимание. Мы их просто фиксируем, как досадное недоразумение или как неожиданный дождь в самый неподходящий момент, например, когда мы собрались позагорать. Заметьте, дождь всегда заканчивается, как только мы уберемся с пляжа. Это одна из насмешек мерзопакостной судьбы. Мелочная и мстительная судьба делает все, чтобы жизнь не казалась нам медом. Пробираясь к своему “месту под солнцем”, мы иногда пол жизни тратим на преодоление болот, гор и армии бюрократов, а когда, наконец, добираемся, место уже занято. Недоумевающий хозяин удивленно смотрит на нас: – Ребята, вы откуда? Мы думали, что вас уже не будет. Болота? Какие болота? Горы? Бюрократы? Вы о чем? Вы как сюда добирались? Да? А мы, вон, по тропинке. Вам никто не сказал? Жаль. Советую вернуться и написать жалобу.

     Мы бы написали жалобу. Мы даже подали бы в суд. Но на кого? Нам ведь только подсказали, а решали мы сами. Это мы возжелали райский уголок, но кто-то знал к нему тропинку, а мы ринулись напролом. Забыли старую истину: тише едешь – дальше будешь…

     Вот так мы и успокаиваемся. Болото, гора, дождь, бетонная стена… Все это постепенно охлаждает наш воинствующий пыл и в конце концов мы становимся философами. А что такое философ? Человек с высоты своего опыта, следящий за теми, кто тщетно пытается преодолеть очередной жизненный барьер. Он сверху видит, что за барьером начинается пропасть, а чуть правее или левее есть лаз и мостик через бездну, но молчит. Те, что внизу, все равно не поверят. Так, зачем надрываться. Они, наконец, преодолеют свой барьер, вылезут из пропасти, наткнутся еще на что-нибудь, но будут идти дальше, несмотря ни на что, гордясь своей волей и целеустремленностью. Пока не найдут свое достойное место… рядом с Философом. Окинут сверху взглядом весь путь, который прошли, и удивленно воскликнут: – А ведь можно было и по-другому…

29.04.2020г.

Фото: http://21region.org/news/world_news/87709-krutye-parni-proneslis-po-gryazi-fotoreportazh-c-konkursa-na-vyzhivanie.html

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest