• Вс. Апр 28th, 2024

     Обычный летний день в городском парке. Немногочисленные посетители неспеша прогуливались по березовым аллеям. В основном, это были мамы с колясками и пенсионеры. Иногда с шумом проносились дети. День был рабочий, поэтому основной “контингент” ожидался вечером.

     Парк занимал довольно значительную территорию. Здесь легко можно было найти место для уединения. Все аттракционы находились в одном месте, а не разбросаны по парку. По праздникам там собиралось много людей, но на окраинах по-прежнему было пустынно и тихо. Даже громкая музыка сюда едва долетала. В одном из таких мест на скамейке, склонив набок голову, сидя, дремал мужчина. Не бомж, не пьяница, слегка небритый, в общем, обычный человек в обычной одежде, наслаждающийся жизнью на пенсии.

     Из-за поворота показалась женская фигура. Женщина, скажем так, неопределенного возраста, шла по направлению к мирно спящему мужчине, но ни к нему. Выражение ее лица и решительная походка говорили о том, что она только что с кем-то сильно повздорила. Она что-то бормотала себе под нос, иногда, то ли саркастично, то ли злорадно улыбалась. Поравнявшись со скамейкой с дремавшим мужчиной, она остановилась, порылась в сумочке, достала платок, вытерла уголки глаз, потом достала помаду и пудреницу с зеркальцем. Подправив губы и закрыв сумочку, она наконец-то обратила внимание на странного мужчину.

     Напился и дрыхнет! – подумала она зло, – Нигде от них покоя нет! И тут она изменилась в лице. С другого конца скамейки, рядом, на земле “красовалась” куча. Ах, ты…! – уже вслух вырвалось у нее. Дальше она не могла уже говорить. От нахлынувшего возмущения слова терялись. Ей вдруг ударил в нос зловонный запах совершенного преступления. Она ясно представила себе картину происшедшего. Оглянувшись по сторонам, она быстро пошла дальше.

     Мужчина шевельнулся и открыл глаза. Отрешенно посмотрел вслед удаляющейся женщине и, ничего не поняв, продолжил дремать.

     На дальнем конце аллеи прогуливались три милиционера. Моложавый лейтенант, уже седоватый сержант и совсем юный рядовой. Лениво смотря по сторонам, о чем-то иногда переговариваясь, они шли себе, охраняя покой парка.

     Идиллию нарушил громкий женский голос: – Вы гуляете, а кто за порядком будет следить?

     Милиционеры от неожиданности вздрогнули и оглянулись. К ним подбегала слегка растрепанная женщина. Лейтенант с досадой почесал затылок.

     – Я говорю, вы гуляете, а там алкаши гадят!..

     Седоватый сержант, видимо, уже имевший опыт с подобными заявлениями, с иронией посмотрел на женщину: – Ну, что там? Опять кто-то бумажку мимо урны бросил?

     Женщина чуть не поперхнулась от злости. Какая бумажка?! – визгливо вскрикнула она, – Бомж какой-то нагадил возле скамейки и спит теперь на ней! Наверно, пьяный. А если дети, а если он преступник, а если… Она уже не могла дальше говорить.

     Да вы успокойтесь, женщина. – сержант скользнул взглядом по лейтенанту, как бы говоря, мол, ничего страшного, простая истеричка, – Спокойно расскажите, что случилось. Давайте присядем… И он сделал попытку взять ее под руку.

     Но женщина оттолкнула руку. – Вы, что, сидеть собираетесь? Ну и милиция у нас! Вот поэтому и преступность у нас большая! Алкоголики на каждом шагу, по парку спокойно пройти нельзя, а вы ничего не делаете…

     – Ладно, женщина, – не выдержал лейтенант, – пойдемте, покажете своего бомжа.

     По дороге, женщина во всех красках описала действия “преступника”. Она полностью прониклась увиденным, и теперь могла уже поклясться, что видела, как все произошло.

***

     – Да, как говорится, факты налицо… – лейтенант посмотрел на доказательство акта вандализма по отношению к общественному месту отдыха, на подчиненных, на женщину: – Будем составлять протокол.

     Семеныч, – обратился он к сержанту, – Буди нарушителя.

     “Нарушитель” долго не мог прийти в себя. Он не понимал, о какой такой куче идет речь, кто алкоголик, что от него хотят и чего так злорадствует эта старушка. Он только хотел отдохнуть на солнышке и задремал. Мужчина растерялся и позволил милиционерам проводить себя до ближайшего отделения милиции. Он слабо возмущался, но заглушающий все крик, идущей за ними женщины, не давал сообразить. И он сдался…

***

     …Обычный летний день в городском парке. Немногочисленные посетители неспеша прогуливались по березовым аллеям. Недалеко от “той самой” скамейки, за кустами, девушка выгуливала собаку. Огромный черный дог, весело бегал за мячиком. Было видно, что игра приносила ему огромное удовольствие.

     – Ну, все, Бандит, – смеясь сказала девушка, в очередной раз забирая добычу у собаки, – Последний раз и домой. Только уберем то, что ты там наделал возле скамейки. А то нехорошо получится. Там же люди отдыхают…

***

     Обычный летний день…

19.02.2023г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest