• Сб. Апр 27th, 2024

     Проснулся рано. Около шести, не смотря, на то, что лег пол четвертого ночи (или утра по-летнему). Час повалялся. Не спится. Захотел есть. Встал, оделся, пошел на кухню, заварил кофе, поджарил пару яиц, но съел без аппетита. Взял сигарету. Вышел на балкон. Дождь. Он еще вечером начался. Думал, что снег сойдет. Ошибся. Слишком много навалило пару дней назад. Люди идут на работу. С тоской и сочувствием провожал их взглядом. Как я столько лет на работу топал? Сначала пешком, потом, когда получил квартиру, тремя автобусами… Как выдерживал?

     Вернулся, сел за компьютер. Побродил по страницам. Посмотрел какие-то ролики. Вроде смешные. Звук не включал. Далеко сабвуфер с включателем. Стало совсем скучно. Посмотрел на часы. Уже девять. Снова пошел на кухню. Налил кофе, на этот раз растворимый. Посмотрел в окно. Уже рассвело. Легкий туман. Небо серое, ровное, без оттенков. Такие же и дома. Полный неуют.

     Вдруг захотелось почитать Есенина. Нашел книжку. Прочитал несколько страниц. Не читается. Редкие иллюстрации кажутся баннерами и хочется их отключить. Вспомнилось, как когда-то, уже работая сторожем, хотел написать стихотворение. Нетбука еще не было. Писал на бумаге. Все время ловил себя на мысли, что хочу сохранить написанное. Лихорадочно искал кнопку. Ничего не понимал, потом чертыхался и выходил наружу курить.

     Снова на балконе. Дождь закончился. Снег так и не смыло. Пейзаж – тоскливее некуда. Вода, вода, вода… и… черные следы на снегу. Тоже наполненные водой. Грязи почти нет. Спасибо и на этом. Впрочем, все равно дома сижу. Идти некуда. Прогулялся бы, но с такой погодой… Хоть какая-то польза от того, что на пенсии. Может, единственная. В молодости как-то веселее было…

     Включу-ка я телевизор!

18.01.2023г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest