• Вс. Апр 28th, 2024

Душа выходит из тела. Куда?

Автор:Евгений Вермут

Окт 30, 2022 ,

     Существует два способа “выхода из себя”, а точнее, выхода Души из тела, о которых большинство из нас начитаны или наслышаны.

     Первый – во сне. Думаю, многие люди испытывали такое чувство, когда передвигаешься в пространстве с невероятной скоростью в любое место, о котором бы ни подумал. При этом, тела своего не видишь и не ощущаешь. У меня это было неоднократно в течение жизни. А пару раз я даже переселялся в чужие тела. Один раз в тело друга, другой раз в тело неизвестной мне девушки. В этот момент я как раз смотрелся (или смотрелась) в зеркало, причем, как мне показалось, в своей собственной квартире. Об этом я уже писал когда-то.

     В других случаях люди выходят из тела при клинической смерти. Большинство “временно умерших” помнят операционный стол, на котором их пытаются вернуть к жизни. Некоторые видят тоннель к некому яркому свету и в конце его попадают в “царство Иисуса Христа”, после чего описывают сказочные дворцы, дороги из золота и т.п. К этому “аргументу”, например, очень любит прибегать моя супруга, пытающаяся заманить меня в лоно церкви так же безуспешно, как и врачи – реанимирующие умершего.

     Если в первом я убеждался сам, то в клинической смерти лично не участвовал, поэтому, на всякий случай, прибегнул к помощи интернета. Как оказалось, не так уж много есть людей, прошедших после клинической смерти через тоннель. Обычно, каждый из них видел что-то свое. Кстати, специально узнавал, что же видели люди другой веры, в частности, мусульмане. Что интересно, многие из них, тоже видели тоннель, в конце которого был город, в котором жили исключительно мусульмане разной национальности во главе со своим Пророком.

     Одни видят рай, другие – ад, третьи – неведомые миры, четвертые еще что-то… Одни не хотят возвращаться, ощутив настоящее счастье и умиротворение, другие карабкаются назад, увидев все ужасы ада.

     А во сне, где намного поспокойнее, можно попасть в другой, как бы параллельный мир, где продолжается та же жизнь, но в других условиях. Сон – интереснейшее состояние человека. Во сне мы видим вещи, о которых мечтаем, видим кошмары, навеянные только что просмотренным фильмом, и видим что-то фантастическое, что никак не можем связать с виденным в жизни.

     …Я был на неизвестной планете. Ночь. Скалистая местность. Тепло. Потрясающее звездное небо. И вдруг из-за горизонта начинают выплывать спутники или другие планеты, штук семь или восемь, одна красивее другой… Это был сон. Короткий, но такой яркий и насыщенный, что, проснувшись, я долго не мог прийти в себя от восторга.

     Не могу сказать, что это было, но в жизни я всегда был наивным мечтателем. Наверное, мне видятся иногда плоды таких мечтаний. Нет, я не мечтал побывать на планете, которую описал. Возможно, в ней было что-то, собравшееся в единый образ всего прекрасного, о чем мне думалось всю жизнь.

     Есть. Определенно есть схожесть между увиденным во сне и в момент клинической смерти. Вероятнее всего, человек видит то, во что сильно верил всю жизнь…

     Интересная концепция предлагается в развлекательном фантастическом сериале “Мёртвые, как я: Жизнь после смерти”. В нем душа попадает в мир, о котором умерший грезил при жизни.

     А ведь существуют люди, способные выходить из тела, не умирая и не во сне…

09.01.2020г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest