• Пт. Апр 26th, 2024

Беспринципная принципиальность

(О судьях внутри нас)

Если бы он меня догнал, я б ему показал!

(Из уличного фольклора)

     Уверенность, не подкрепленная собственным опытом, таит свои сюрпризы. Человек, попавший в такую же ситуацию, которую недавно с жаром осуждал, вдруг резко меняет свое мнение.

     Что вами руководит, когда вы говорите: – “А вот из принципа!..”? Ваше упрямство или чувство обостренного уважения к справедливости законов?

     Вы принципиальны? Правда? А как вы об этом догадались? Вам кто-то сказал? На чем основывается ваша принципиальность? На незыблемости вашего мировоззрения?

     Очень часто мы буквально гнобим человека, нарушившего, по нашему мнению, законы общественного благополучия. Каждый из нас уверен, что сам в сложившейся ситуации поступил бы честно и справедливо. Уверенность уверенностью, конечно, если у нас уже был подобный опыт и мы, стиснув зубы, проигнорировали появившуюся возможность в чем-то выиграть. Здесь не имеются ввиду деньги.

     “Не судите, да не судимы будете!” Знакомо? Жаль, что мы вспоминаем это, когда судят нас.

     Никогда нельзя осуждать другого человека в неприемлемом, с точки зрения морали, поступке, если у вас в жизни не было подобной ситуации. Откуда вам знать, как бы вы поступили на его месте. Распространенная фраза “Вот, я бы на его месте…!” не обязательно подтвердится действием. Как же мы поступим, когда сами окажемся перед выбором? Мы не знаем. И никто не знает, пока это не случится. Тогда зачем приписывать себе ложные геройство, честность, порядочность… Причина случившегося содержит тысячи нюансов, перечислить, которые, не представляется возможным.

     Но все же находятся люди, и таких большинство, готовые смешать с дерьмом слегка оступившегося человека, даже не задумывающиеся о том, смогли бы они сами поступить на его месте так, как велит закон. Законы общества никогда не были согласованы с Совестью его членов. Знание законов не подтверждает наличие или отсутствие совести, поэтому мы часто поступаем, так, как велит нам наша совесть. Часто, но не всегда.

     Может, стоит быть поскромнее и не бить себя в грудь? Может, иногда стоит задуматься, что могло привести конкретного человека к дурному, опять же с нашей точки зрения, поступку? Это понять сложно, но надо хотя бы пытаться, иначе мы превратимся в роботов без чувств.

     Я бы не хотел жить в таком обществе.

25.08.2019г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest