• Пт. Апр 19th, 2024

РИСК – БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО?

     “Кто не рискует, тот не пьет шампанское”, зато, как минимум, рискует оказаться “в луже”.

     Риск бывает неоправданным, а точнее, глупым.

     Например, спрыгнуть с третьего этажа на землю, подняться, хлопнуть в ладоши и сказать “Опа!”. Друзья будут аплодировать или навещать в больнице. Вы будете героем в их глазах или дураком, что в обоих случаях одинаково влияет на популярность. Главное, не забывать одного нюанса: при неудаче можно остаться инвалидом на всю оставшуюся…

     Риск бывает оправданным.

     Яркий пример: пожарники или милиция (полиция), рискующие жизнью при спасении человека. Здесь обсуждать нечего.

     А еще риск бывает недопустимым для особо щепетильных людей в плане соблюдения малейшей буквы закона.

     Пример: вы не купили проездной талон на транспорт. Можно вернуться к ближайшему киоску и потерять минут пять. Автобус уедет, а следующий будет только через пол часа. У вас важная встреча, возможно, первое свидание, но, будучи человеком принципа, вы плюете на того, кто где-то ждал вас. Свидание не состоялось, но вы с каким-то мазохистским удовлетворением отмечаете в себе в очередной раз свою весьма теперь сомнительную порядочность. Ваше гражданское законопослушание вполне оправдало вас перед вами, но разочаровало другого человека. Ему ваша позиция вряд ли покажется настолько серьезной, чтобы опоздать на первое свидание. Вероятнее всего, шанса все исправить он вам больше не даст.

     Резюме: каждый риск должен оправдываться, но в этом процессе желательно участие мозга. А коэффициент разумности не должен превышать норму.

     Иначе кататься вам в инвалидной коляске…

26.08.2019г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest