• Вс. Апр 28th, 2024

Почему не видно дембеля

Долго тянется неделя
В середине января.
Пол зимы перетерпели,
Переждали, но не зря.
Пол зимы всего осталось
Пересилить, пережить.
Как бы Время ни старалось,
Дембель не остановить.
Нас морозы не зажали
И метель не замела,
Только праздники мешали
Да вечерняя тоска.
***
Возле нашего отряда,
У солдатского пути,
Где-то дембель бродит рядом,
Не решается войти.
Он совсем не растерялся,
Не больной и не хромой,
Он немного задержался
Затянувшейся зимой.
Но, когда весь снег растает
И сойдет на реках лед,
Подождав начала мая,
Прямо в кубрик к нам войдет,
К дому каждого проводит,
И в конце в последний раз,
Как всегда, когда уходят,
Руку дружески подаст.
1979г. Загорск

     Не знаю, кто как пережил два года службы в армии. Кто-то с первых дней начинал отсчитывать время. Кто-то ждал сто дней до приказа, заранее заготовив календарь и старательно ставил потом жирные кресты на каждом прошедшем дне. Я просто выбросил из головы все думы о сроке службы, как только наш эшелон с нами, призывниками, отошел от минского вокзала в Москву на распределение по воинским частям. Наверное, жизнь научила меня так защищаться от грядущих неприятностей. Чем больше думаешь о плохом настоящем, тем медленнее наступает хорошее будущее. Когда страстно ожидаешь рассвет, то кажется, что скорее наступит следующая ночь. Вывод только один: не думай о плохом и не жди хорошее. Первое начинает затягиваться, а второе отдаляться. Это особенности нашей психологии. Надо пустить все происходящее с тобой на самотек, точнее, стать неким автоматом, машинально отбывая каждый новый день, каким бы трудным он ни был.

     Я видел, как мучают себя мои сослуживцы, ежедневно, если не ежечасно: – “Ну, когда уже это кончится!” Они ныли постоянно, хоть никто их вроде бы и не трогал. Я их понимал, но не пытался успокоить. Бесполезно показывать солнце человеку, смотрящему только под ноги. К тому же, депрессии способствовали свободные вечера, когда некуда было себя девать. Лица товарищей уже до того примелькались и приелись, что иногда уже не можешь на них смотреть. Однообразие бытия убивает. Незанятость, невозможность приложить к чему-либо руки, опустошает мозги, заставляя думать, что все это навечно.

     – Привет!
     – Да пошел ты!
     – Сам пошел…

     Такие “глубокие” диалоги были на каждом шагу. К концу службы солдаты были уже на взводе. Это наблюдалось не у всех и в разной степени. Психика почти каждого из нас была совсем не такой, как в начале службы. Ожидание без возможности заниматься чем-то, не то, что бы интересным, а просто делом, равносильно пребыванию в тюрьме. Только эта тюрьма бытовая, армейская. Пусть и без решеток на окнах.

     Для государства – долг Родине. Для нас – заключение…

09.03.2021г.

Фото: https://twitter.com/ireeeenkoko

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest