• Пт. Апр 26th, 2024

Нервосос (голова – враг тела)

     На днях решил заняться пылесосом. Что-то в последнее время он совершенно перестал всасывать знания, простите, пыль. То есть, он пыхтел, жужжал и надрывался изо всех сил, делая вид, что усердно работает, но результат был равен нулю, причем, абсолютному. По сути, все эти клочки свалявшейся шерсти, неизвестно, от какого животного (подозреваю, что человека), я собирал с ковров сам и уже насильственным путем впихивал в пасть агрегата. Он с большим трудом заглатывал даже самые малые образцы побочных результатов человеческой деятельности. Слабое дыхание пылесоса говорило о том, что ему давно пора на покой. Мысленно я соглашался с ним, но второе мое “я” упорно не желало принимать его отставку. Опять деньги тратить?!

     Да, пылесос был старым и, что хуже всего, несоветским, поэтому срок его службы, по паспорту корейского производителя, ограничивался семью годами. После семи лет добропорядочные корейские, а возможно и западные потребители, обычно выбрасывают отработавший свое пылесос и покупают новый. У нас дома он переработал 6 лет – это значит, что он завершал уже вторую жизнь. Еще семь таких “жизней” и он превратится в кошку. Лет шесть назад я поменял двигатель. Не знаю, зачем, но вроде бы по той же причине – перестал тянуть.

     Итак, повторюсь, двигатель работал, как зверь. Минут 10-15, после чего перегревался и отрубался. Была еще мысль о плохо почищенном пылесборнике, но какая-то слабая. Его я перетрахивал… нет, перетряхивал регулярно. Но об этом чуть позже. В один прекрасный день мне надоело быть неотъемлемой частью бытовой машины. Заметьте, главной его частью. Надело ползать вместе с ним и кормить из рук.

     И я решился.

     Достал отвертку, развинтил, разобрал по косточкам. Достал мотор, а на этой заразе ни пылинки. Ни внутри, ни на нем. Ну, что делать, собрал обратно и уже без особой надежды на успех, больше для очистки совести, достал пылесборный мешок, вывернул его и попросил жену хорошо его постирать вручную. Ткань была специальная, пористая, а потому требовала особой тщательной чистки. Долго жена возилась. С мылом, с жесткой щеткой… Немного повозмущалась, но в итоге выдала практически идеально вымытый мешок. На следующий день, после того как мешок хорошо просох, я вернул его на родину – на его законное место. Включил, все еще мало веря в успех этого безнадежного дела, и… о, чудо – насадка-щетка буквально приросла к ковру. Такой работы я, наверное, не видел со дня покупки пылесоса.

     Мораль. Прежде, чем строить наполеоновские планы насчет переставшей работать бытовой, и не только, техники, проверьте, может, причина “поломки” кроется, например, в неисправной вилке, а не в отказе двигателя (трансформатора, материнской платы и т.д.) или, как у меня с пылесосом, в мешке с забитыми порами.

     Ну, а пока что напомню старинную поговорку: дурная голова ногам покоя не дает. В описанном случае – рукам.

     Благодарю за внимание!

15.04.2023г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest