• Сб. Апр 27th, 2024

Хамство, как форма жизни

Автор:Евгений Вермут

Ноя 3, 2022

     Откуда появляются такие люди? Как? Каким образом, воспитание, советское воспитание, которым мы гордимся перед нашими детьми, даже иностранцами, дает иногда в конечном итоге человека, которого мы потом отождествляем с “братьями нашими меньшими”. Бедные животные! Они живут, себе, повинуясь простым природным инстинктам, где-то, в лесу, в речке, в хлеву, на скотном дворе, принося нам пользу и не зная, как мы постоянно их оскорбляем, сравнивая с ними себе подобных. “Свинья”, “кобыла”, “корова”, “курица”, “баран”, “осел”, “козел”, “петух”… и много-много других имен мы присваиваем тем, кто по каким-то причинам ведет себя, мягко говоря, не по-человечески.

     Пара примеров:

     Гражданин сидит в ресторане. Он обедает. Находящиеся недалеко от него люди за соседними столиками, вынуждены терпеть его достаточно громкое животное чавканье. Совершенно никого не стесняясь, он так же громко отрыгивает, вытирая жирные руки о край скатерти. Он ведет себя естественно, не напрягаясь, не обращая ни малейшего внимания на окружающих, словно находится у себя в хлеву. Извините, дома. Как вы назовете такого человека? Кажется, я догадываюсь… 

     Это не недавняя история. Она из далеких воспоминаний молодости, хотя вряд ли так уж сильно поменялся человек за последние несколько десятков лет, ведь “хам” – понятие вечное, как мир и такое же неискоренимое. Ладно, не буду искать соринку в чужом глазу. Поищу в своем. Да, я давненько не был в ресторанах. Точнее, со времен Советского Союза, исключая свадьбы, конечно. Один из ресторанов запомнился мне больше всех. По-моему, его давно уже нет. “Золотой колос” в районе тракторного завода выгодно отличался от других ресторанов Минска доступностью (недалеко от дома) и относительно небольшими размерами. Попасть в него можно было практически всегда. А запомнился он мне, потому что я оставил в нем зонтик. Хороший зонтик. Полуавтомат. Ну, жалко, блин! На следующий день с теми же друзьями мы поехали искать зонтик. Вдруг, подобрали, сохранили, мол, хозяин придет, заберет… Черта-с-два! Оказалось, что уже перед уходом, прямо в зале, мы с кем-то устроили фехтование на зонтах. Наверно, мой не победил… Официант сказал, что я его сам и выкинул. Было очень стыдно. С тех пор я больше не ходил в рестораны. С зонтиком. Битва на зонтиках – не есть результат моего человеческого воспитания. Издержки алкоголя – да, тем не менее, финал культурного мероприятия был сильно омрачен. А может водка была несвежая…

     И еще одна история. Даже не история, а довольно частый случай.

     В автобус заходит необъятных размеров женщина и, порывшись в сумочке, начинает решительно продвигаться в переднюю часть салона с намерением купить у водителя талон. Она, нимало не смущаясь, расталкивает по дороге остальных пассажиров, при этом еще и ругаясь: – “Стали тут, на проходе!” Она двигается, как танк, но почему-то “танком” ее назвать не поворачивается язык. Зато на языке вертится более подходящее для этого слово и снова связанное с названием животного. А оно, ведь, ни сном, ни духом…

     Я не первый и не последний пишу о хамстве. Хамство – особая форма невоспитанности, которую трудно скрыть, поскольку естественное поведение человека трудно спрятать от чужих глаз. Но время от времени напоминать о нем нужно. Пары примеров хватит для того, чтобы напомнить хотя бы себе, что ты человек, а не… Впрочем, я уже писал об этом в самом начале.

     Благодарю за внимание!

24.11.2021г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest