• Пт. Апр 26th, 2024

     Ночью пережил маленькую эйфорию. После нескольких дней изнурительного поиска решения проблемы загрузочного меню компьютера я наконец-то пришел с последним к консенсусу. Дело в том, что со мной злую шутку сыграла вечная тяга к новому. Новым был комп. А притягивали меня неизведанные возможности других, кроме виндовса, операционных систем. Не буду говорить, какие из них я пытался поставить, но все они были на линукс-основе. Поковырявшись с ними (с какой час, с какой по несколько дней), я наконец нашел то, что оказалось мне по душе (убунту), но к тому времени я получил в отместку за свои эксперименты сильно раздутое загрузочное меню компьютера и другое, еще более раздутое, Boot Menu после нажатия F11 (у меня). Естественно, ничего из лишних мертвых ссылок не работало, но раздражало не это, а их количество, совершенно не радующее глаз. Кроме того, на вторую систему можно было загрузиться, только вызвав дополнительное меню. Это меня тоже не устраивало. Я решил во что бы то ни стало исправить сие недоразумение, не вмешивая сюда своего зятя-программиста (ну, не тупой же я, в самом деле). 

     Я обегал, оползал и облазил десятки сайтов в поисках решения, но почти ничего не нашел. Ставил свечку, молился, заклинал, колдовал… А когда уже собрался развести костер и взять в руки бубен, нашло на меня озарение. А дай-ка, думаю, верну своему диску с виндой 11 свой прежний стандарт MBR вместо нынешнего GPT. И… о, боже, случилось чудо: все ссылки-мертвецы разбежались, а мой Ubuntu наконец прозрел и увидел, что на компе, кроме него, есть еще и другой полноправный хозяин – Windows 11. Короче, Линукс сам поставил в свое загрузочное GRUB-меню Windows. Все лишние элементы в этом меню я отключил опционально. В итоге получился скромный и аккуратный реестр нескольких загрузочных систем.

     Для такого скромного юзера, как я, это была большая победа. Не смотря на два десятка лет “в обнимку с компом”, я все же не стал большим специалистом в компьютерной области, но опыт есть опыт – после стольких лет появляется некое чувство интуиции, что ли. Незнание некоторых вещей заменяет логика, а она меня редко подводила. И хорошо, что я не обратился к зятю. Подсказки никогда не приносили долговременной пользы, зато обычное тыканье вслепую, и связанные с этим ошибки часто приносит положительные результаты, потому что запоминаются и помогают избежать проблем в будущем.

     Вспомним Ильфа и Петрова: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Удачи всем!

05.10.2021г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest