• Пн. Апр 29th, 2024

     Снова на балконе. Осень. Сентябрь. Яркое солнце, наверное, чуть ли не впервые постоянное в этом месяце. Глаза слепит. В носу защекотало. Чихнул и, открывая глаза, заметил во дворе знакомый силуэт бумажного самолетика из детства. Откуда он здесь, среди продвинутых детей и деловых взрослых. Каким образом этот насквозь компьютерный мир впустил его в себя, да еще и позволил летать? Дети, почти подростки, похоже, брат с сестрой, пытаются его запускать, но видно, что опыта для такого “дела” у них маловато. Эх, меня бы к ним…

     Сейчас думаю, сколько же десятков или сотен школьных тетрадей мы пустили тогда на свои летательные конструкции. Тысячи и тысячи пацанов… Это же индустрия! Мы были профессионалами своего дела. “Лепили” свои конструкции с заложенными характеристиками. В зависимости от того, что от них требовалось – долгое парение или скорость. Они были ширококрылыми или узкокрылыми, с утяжеленным носом и даже с турбиной, по нашему мнению, улучшающую устойчивость в воздухе. Иногда они становились бомбардировщиками, когда “заряжались” мелкими камнями. Для большего эффекта надо было залезть повыше. Впрочем, лезть не требовалось. Достаточно заехать на лифте на последний этаж дома, что мы и делали. С каким восторгом мы провожали свое детище, когда оно, поднявшись над домами, постепенно превращалось в маленькую точку и наконец скрывалось из виду. Вечером, когда темнело, мы их поджигали. Красивое было зрелище, особенно, если запускать с седьмого этажа, но опасное. Летающий горящий факел мог попасть к кому-нибудь на балкон, что и случилось однажды. Хорошо, что там нечему было загореться. Мы больше не рисковали. Лучше на дерево залезть. 

     Даже не верится. С тех пор прошло больше полусотни лет, а неказистый самолетик остался в моей памяти, как недостижимая мечта парить, как он, высоко над землей, бесконечно долго оставаясь вдалеке от забот и проблем. Проблемы ведь и у детей бывают. Только взрослым их не понять…

26.09.2021г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest