• Пн. Апр 29th, 2024

Очень осторожный кот

     Недавно писал про одного кота со странной привычкой забираться в определенное время по вечерам на одну и ту же ветку под моим балконом. Кстати, с тех пор как я о нем написал, больше его не видел на этом месте. Бродил рядом (не я, а кот), но особого желания порадовать меня я не заметил. Похоже, он сыграл свою роль Музы (или Муза) для меня и на этом его культурная деятельность закончилась.

     Но я вспомнил еще одну историю о другом коте. Это очень короткое котиное приключение, которое я имел удовольствие лицезреть 32 года назад. Мы тогда только что переехали в новую квартиру.

     Дело было летом в выходной. Суббота. Жарковатый день. Окна в квартире были открыты. Я курил, высунувшись в окно, на кухне. Она у меня выходит на проезжую часть. В то время машин было еще совсем мало. Изредка проедет что-то и снова тишина. Это не сейчас, когда на этой же улице транспорта, как на главном проспекте в советское время. Пусто, короче. Район был молодой и деревья вдоль дороги были еще маленькие, поэтому видимость из моего окна на четвертом этаже была прекрасная. Вся улица была видна, как на ладони, от нашего последнего дома до первого в начале улицы. К чему такие подробности, скоро поймете.

     Так вот. Курю я, себе. Тенек. Прохладно. Короче, получаю заслуженное удовольствие после трудовой недели. И тут замечаю кота. Привлекло меня его необычное поведение. Он вроде бы собирался перебежать дорогу, но, добравшись почти до середины, вдруг пускался наутек обратно. Что такое, думаю. На другой стороне никого нет. Пугать его некому. Я стал наблюдать. Через минуту он снова медленно и осторожно начал свое путешествие, постоянно оглядываясь. Уже пересек центральную линию и вдруг со всех ног поскакал обратно. Я был шокирован. Машин тоже не было видно. Понаблюдав еще минут десять за котом, я, наконец, разгадал его загадку. Машины, оказывается были, но не в меру осторожный кот, вероятно, не обладал “пространственно-временным” разумом. Любая машина, едва поворачивающая на нашу улицу в самом ее конце, повергала кота в неописуемый ужас. До того места, где находился кот, было примерно две минуты езды со светофором – метров 500-600. Кот свободно мог прошагать нашу не очень широкую улицу парадным шагом, причем, туда и обратно, и не раз. Но он этого не делал, а убегал, даже пройдя большую часть пути. Он таки дождался, когда в обозримом пространстве не увидел ни одной машины и все также, с огромными предосторожностями, пересек свое препятствие и уже, достигнув заветного тротуара, сломя голову убежал подальше от страшного места.

     Конечно, кот не обладал большим разумом. Такой инстинкт самосохранения вероятнее всего появился у него после инцидента на дороге. Скорее всего, он уже имел печальный опыт со встречным транспортом и это сильно повлияло на его сознание. Наш котик стал не то, что осторожным, а сверх и даже суперосторожным. Ну, что ж, зато живой!..

21.04.2021г.

Фото: https://vodakanazer.ru/novosti/obschestvo/glavnye-pravila-zhizni-glupyh-lyudey.html

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest