• Пн. Апр 29th, 2024

Детские мечты

     На дереве сидела сорока. Потом поднялась и полетела куда-то мимо меня. И вдруг мне стало смешно. Я вспомнил, как в далеком детстве я размахивал руками, безуспешно пытаясь взлететь…

     – Пап, а ты мне крылья купишь?

     – Куплю, сынок. – обещал отец, усмехаясь.

     – Ну, когда же?..

     Так повторялось не раз, пока я не подрос, и постепенно перестал напоминать ему о своем странном фантастическом желании. Правда, в те годы для меня оно не было фантастическим. Едва научившись читать, я с головой окунулся в сказочный мир. До этого сказки мне читала мама. Они стали частью моего характера и моих мечтаний. Я был наивен до предела. Я не считал сказки правдой, но справедливо полагал, что все волшебные вещи, типа ковра-самолета, сапогов-скороходов, волшебной палочки и т.д., можно купить в магазине. Только они были очень дорогие, поэтому отец их не мог купить. Это был очень маленький период в моей жизни. Мы очень скоро начинаем понимать, что никакого волшебства на свете не бывает, зато есть удивительные книжки, которые заставляют нас верить в необыкновенные чудеса.

     У меня до сих пор хранится толстый сборник “Белорусские народные сказки”, изрядно потрепанный. Тот самый, который мне читала мама, когда сам я еще не знал ни одной буквы. “Легкий хлеб”, “Покатигорошек”, “Ох и золотая табакерка”… Много разных, смешных и героических… Сегодня я нисколько не жалею, о том, что был таким доверчивым и наивным ребенком. Благодаря, наверное, именно этой книжке, я научился мечтать. Эта способность осталась со мной на всю жизнь. 

10.04.2021г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest