• Сб. Апр 20th, 2024

Трансформация толпы (реплика)

Автор:Евгений Вермут

Фев 12, 2023

     60 лет назад, 22 мая 1949 года первый министр обороны США и министр военно-морского флота Джеймс Винсент Форрестол выбросился из окна 16-го этажа военно-морского госпиталя с криком “Русские идут!”. (Политические хроники)

     Я когда-то уже писал о толпе и не раз, но сегодня хочу немного сказать пару слов о ее трансформации в более извращенную и страшную форму, когда одна страна манипулирует мнением и поведением других стран…

     Маленькое отступление.

     Человека учит рассуждать толпа. Если он не научился думать сам до того, как оказался в толпе, то рискует быть втянутым в аферу того, кто ведет эту толпу за собой. А еще надо быть сильным духом в условиях такого коллективного “разума”. Надо понимать, что толпа не умеет думать. Ее мозговой центр у лидера. Если ты уверен, что люди вокруг тебя не правы, никогда не делай попытки что-то им доказывать. Как бы ни были правильны твои рассуждения, никто тебя не поймет. У толпы отсутствует инстинкт самосохранения, а потому и нет способности трезво оценить общие действия в создавшейся ситуации.

     Лидером толпы является личность умеющая управлять. То есть, все помыслы, хорошие или плохие, все идеи подаются лидером так, чтобы толпа искренне верила в то, что эти идеи родились в ней. Все революции делались именно такими людьми. И не только людьми.

     …Сейчас мы наблюдаем совершенно новое явление в мире. Толпой, причем, настоящей грубой, бесцеремонной и совершенно лишенной даже малейшего желания соображать, толпой стала вся Европа и многие “цивилизованные” в кавычках страны мира под неусыпным контролем США. Этот “лидер” превзошел всех и вся в убеждении отдельно взятых государств в якобы грозящей им опасности в лице России. Паника, охватившая эти страны, сродни панике человека из управляемой толпы. Осталось только провести радиопостановку о начале ядерной войны и люди начнут выпрыгивать из окон. Вернусь к эпиграфу. Знаменитая фраза “Русские идут!” родилась то ли от буйной фантазии журналистов, то ли она действительно существовала, но из нее попытались сделать фантазию журналистов. Мне кажется, что второе. Это неважно. Важно то, что с некоторых пор страх перед русским оружием и самими русскими пересиливает здравый смысл. У меня нет рецепта избавления от всеобщей паники. Единственным и самым надежным способом привести толпу в чувство – это нейтрализация ее лидера. В нашем случае – Соединенных Штатов Америки. Но кто способен “арестовать” государство, которое само является главным жандармом планеты? А его устранение грозит невиданной войной. Правда, Америка никогда не воевала по-настоящему. Если и были какие-то военные действия, то только на чужой территории, большей частью посредством бомбежек с воздуха. В этом они преуспели, ведь чтобы сравнять с землей мирный город бомбами особого геройства не надо. 

     И все же, как образумить такое огромное и, не побоюсь этого слова, фашистское государство, как США? Да, воевать с ним опасно из-за угрозы применения последним ядерного оружия. Есть одно “но”. В своем стремлении управлять миром Америка нажила много врагов, при этом совершенно забыв, что сами американцы никогда не знали послевоенной разрухи и лишений, связанных с войной. Те войны, которые она вела, приводили только к обогащению страны, что породило у американцев небывалое самомнение о своей исключительности.

     Никому не нужна третья мировая война. Всем известно, чем она может закончиться. Наверняка она закончится самым страшным, что можно себе представить – обменом ядерными ударами, но, если такая война и начнется, то начнет ее не Россия и даже не страны НАТО, а сама Америка по собственной инициативе, если у ее руля будет стоять такой же Президент-дебил и маразматик, который стоит сейчас.

     У меня все.

21.04.2022г.

Фото: https://vk.com/wall14343255_131691

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest