• Сб. Апр 20th, 2024

ПСИХОЛОГИЯ ЗРЕНИЯ

     Этот вопрос возник у меня при чтении комментариев к видеоролику, на котором трое ментов долго пытались повязать какого-то рослого велосипедиста. Как всегда, ролик сопровождали десятки разгневанных комментариев насчет жестокости милиции. И только один мой коммент был самым нейтральным. И правда, на видео происходило задержание не очень мягкого характера. Задерживаемый сопротивлялся, к тому же был физически крепок. Вроде, все правильно. Но нет. Возмущению окружающих свидетелей на ролике нет предела, а комментарии наполнены откровенной злобой. Откуда такая злоба к милиционерам? Мы же не знаем, что предшествовало задержанию. Может он ехал на велосипеде мимо патруля и обругал их, может, показал средний палец, уверенный, что на колесах его никому не догнать. Никто ведь этого не видел. Кстати, судя по тому, как вяло сопротивлялся велосипедист, можно с большой вероятностью утверждать, что он был пьян. К сожалению, комментаторы не отягощали себя анализом разыгравшейся сцены.

     Скажите, почему человек так падок на скоропалительные выводы? Мозг человека странно устроен, а наше зрение часто дает ему информацию для неверной оценки происходящего. Мы мгновенно реагируем на увиденное и тут же даем ему характеристику, потому что наши эмоции напрямую связаны с нашим зрением.

     Еще один пример, совершенно не связанный с тем, что я только что описал. Уверен, что все вы или почти любой из вас сталкивался в соц. сетях с постами, откровенно вымогающими лайки и комментарии. Как известно, хозяева таких постов получают некий навар от количества прочтений и лайков материала. На фото ребенок-инвалид. Под фотографией подпись: “У меня сегодня день рождения, но меня наверно никто не поздравит, потому что я инвалид”. И уже к самой фотографии подпись автора поста: “Давайте покажем этому мальчику, что это не так!” И тут же пост наполняется тысячами лайков и поздравлений. На деле мальчик оказывается неизвестно из какой страны, к тому же это фото кочует годами из группы в группу, с одной соцсети в другую. Еще пример. Канун Дня Победы. Фотография старенького ветерана, увешенного орденами и медалями. Подпись: Ивану Иванычу (Сидору Петровичу…) сегодня исполняется 90 лет. Он прошел всю войну и т.д. Давайте поздравим его с Днем Победы… Ну и та же ситуация, как и с мальчиком-инвалидом. Когда я встречаю подобные посты, сразу проверяю их на вшивость. Снимок сейчас легко найти в инете, если он часто мелькал на разных сайтах. Кстати, ветеран, которого я упомянул, действительно был, но скончался еще несколько лет назад, а фото его я нашел и в Одноклассниках, и на Фейсбуке, причем, перепощенное, наверное, уже десятки раз, что, впрочем, не мешало каждый раз собирать десятки тысяч лайков. Я всегда стараюсь тут же предупредить людей. Даю ссылки на оригинал, говорю, что их бессовестно обманывают. Ну и что. Мгновенно вслед за моим комментарием появляются все те же поздравления. То есть, что я хочу сказать этим. Человек часто неспособен осмыслить увиденное именно, потому что это увиденное вызывает чересчур яркие эмоции.

     И третий самый яркий пример. Это касается уже всей страны. То, что распространяют оппозиционные и западные информационные службы в интернете после 9-го августа, а именно, жесткий разгон и избиения протестующих, является таким же давлением на психику человека через зрение. Заметьте – ни в одном видео этих “журналистов” нет начала конфликтов. Выхвачена основная для них, “главная” часть происходящего – разгон и задержание демонстрантов. Что предшествовало этому, скромно умалчивается. Есть только следствие, но того, что могло бы дать пищу для размышления, попросту нет и это не случайность.

     Волнения проходили по всему Минску. Где-то они были относительно мирными, а где-то применялись и “подручные средства”. А ведь достаточно одной группе протестующих начать провоцировать правоохранительные органы, чтобы прозвучал приказ об общей “зачистке”. Такие провокации были. И пусть кто-то жалуется, что они, мол, мирно шли в общей мирной массе, он должен сказать “спасибо” за разгон не омону, а тем, кто его спровоцировал. Несправедливость? Нет, закон!

     Но вернемся к “зрительной” части моей статьи. Самая впечатлительная часть общества, молодежь, всегда очень остро воспринимает разного рода видео и фотоинформацию. Наши эмоции совсем не способствуют трезвой оценке. Когда перед глазами “картинка”, наш мозг с облегчением отключается. Все читали книги. Раскрывая страницу за страницей, главу за главой, содержание книги, каждый из нас по-своему представляет себе главных героев. Обычно на месте книжного героя сам читатель, сопоставляющий действия героя со своим характером. Если он смотрел до этого киноверсию повести или детектива, то чаще всего у него перед глазами киногерой. То есть мозг при чтении создает недостающую иллюстрацию к произведению. Зато при просмотре кинофильма такая необходимость уже отпадает. Эта часть мозга как бы засыпает. Не зря все дети любят книги с картинками – они помогают им лучше увидеть и представить прочитанное. Так развивается воображение.

     Подведу итог. То воображение, которое рисуется в головах нашей молодежи после увиденных фото-видео-ужасов в интернете отнюдь не способствует тому, что в обычном человеческом понимании называется здравым смыслом. Усиленная в десятки раз жестокость правоохранительных органов плюс рассказанные ужасы пострадавших – все это лишило мозг трезво оценить политическую обстановку в стране. Людям кажется, что, устранив “главного виновника” беспорядков, своего президента, в Беларуси сразу наладится спокойная, сытная и богатая жизнь. Не тот случай, ребята. Не тот. Вы забываете, кто вас тянет на баррикады. Еще раз прошу, пока не атрофировался ваш мозг, ваше сознание, подумайте.

     Сделайте усилие…

05.09.2020г.
Фото: https://sozh.info/na-akcii-protesta-v-minske-zaderzhali-okolo-140-chelovek/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest