• Сб. Апр 20th, 2024

Рассеянность не порок, а средство уйти от работы!
(“Вся философия мира”, том 3027)

     Прошел Новый Год. Первого января выхожу на балкон. Ну, это нельзя назвать событием, потому что выхожу я туда каждый день, раз по десять, покурить и иногда за инструментом – что-то починить или сломать, если не удается починить. Но дело не в этом. Выхожу я, значит, покурить, смотрю – пустая бутылка из-под Шампанского лежит. Надо, думаю, убрать. Непорядок. Вот, покурю…

     …Опять слякоть. Снег растаял…

     …Красиво-то как! Во, навалило! Коты друг за другом бегают…

     …Только что с балкона. Бутылка так и осталась там, на своем месте. Случай не такой уж значительный, если не считать, что сегодня уже 26-е января. Злосчастная бутылка не просто лежит. Она там валяется самым бесстыдным образом. Возвращаться неохота. Говорят, дурная примета. Примета приметой, конечно, но что-то внутри меня говорит то ли о лени, то ли о досадной собственной рассеянности. Да, я забывчивый человек. Точнее, человек случайной мысли. Эта самая мысль, причем, любая, оказывает на все другие мысли, уже аккуратно разместившиеся в голове, весьма негативное действие. Проще говоря, она тоже пытается найти свое место среди нашедших приют по принципу “чувства локтя”, расталкивая их и создавая хаос в доме, то есть, в моей голове. Бутылка тотчас же забывается. Какая бутылка? Где? Ах, да… Кто-то о Шампанском говорил. Выпили, бутылку на дороге бросили. Ладно, дворник уберет…

     …Только что с балкона. Интересно, что там делает бутылка от Шампанского. Сосед, что ли, балуется. Встречу, мало не покажется. А может, это моя?..

26.01.2023г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest