• Чт. Апр 25th, 2024

     – Ну, что, за кашками?

     И мокрая мальчишечья компания, только что вылезшая из Слепянского озера, весело направилась к “ботанике”. Так мы называли Ботанический сад. “Кашки” росли вдоль забора внутри сада. Забор высокий, кирпичный и толстый, что позволяло ходить по нему без опасений свалиться. Ветви с кашками лежали прямо на заборе, нависали над ним, в общем, большого труда в их сборе не было, только отбирай самые большие.

     В одном месте забор был полуразрушен или разобран любителями короткой дороги на работу. Впрочем, может это сделали любители ночных походов за дорогими цветами, а может и те, и другие… Мы как-то не задумывались. У мальчишек логика проста – если есть забор, то надо через него перелезть, а если он еще и разрушен, то, как говорится, сам бог велел.

     За “кашками” росли деревья с “райскими яблочками”. Иногда мы спускались внутрь сада и за ними. Мне они не очень нравились. Кислые. Правда, кислость эта было какого-то особого вкуса, что заставляло есть их даже через силу. Любопытство – бич всех детей. Не раз то один, то другой из нас выбывал из строя по причине расстройства желудка, но разве это нас останавливало?

     Кашки… Красные плоды размером с мелкую сливу. Внутри мягкая сладковатая масса вокруг нескольких крупных косточек. Вкусная. Мы набирали их полные карманы и по дороге домой сосредоточенно жевали, выплевывая косточки сначала на шпалы (половина пути проходила по железной дороге), потом на тропу. Вся дорога от озера домой была усеяна этими косточками пополам с кашками. Ну, конечно, не одними нами.

     Только через годы мы узнали, как правильно назывались эти ягоды (все таки ягоды, а не фрукты, о чем мы не раз спорили). Оказались лечебным растением. Боярышник. Одно из деревьев сейчас растет прямо под моим балконом. Конец ноября. Кругом лежит снег, а на этом дереве осталось много красных ягод, что делает их похожими на рябину – хорошо выделяются на фоне снега.

     Конец шестидесятых… Можно ли было представить себе, что более, чем через пол века я буду писать об этом, сидя за компьютером. Фантастика, до которой никогда не смогли бы додуматься даже мы – босоногие обитатели самого счастливого мира на Земле.

29.11.2022г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest