• Пт. Апр 19th, 2024

Кирпич, как средство образования

     Вы идете по улице куда-то по делам. Вдруг, откуда-то сзади окрик: – Осторожно, кирпич! Ваши первые действия? Вы посмотрите под ноги? Вверх? А может, оглянетесь, чтобы посмотреть кто кричал? Есть вариант сразу отскочить в сторону, но, если вы человек исполненный достоинства, то не захотите смешить прохожих. А вдруг слова предназначались не вам. Можно идти, как шли. Если кирпич случайно падает сверху, то вряд ли он снабжен устройством самонаведения. Большая вероятность того, что он упадет где-то рядом. А все же? Знаю, любопытство часто пересиливает и заставляет задрать голову. Хочется убедиться, что это действительно кирпич. Удар, который может последовать вслед за необдуманным решением, рождает закономерную мысль: – Мне это было надо?! 

     Много лет назад я был свидетелем похожего случая. Дело было в армии, точнее, в стройбате. Мы работали на строительстве домов. Было задание очистить третий этаж строящегося кирпичного дома. Этаж был на начальном этапе. Стены были сложены примерно до высоты окон. Начальство логически решило убрать различный строительный мусор, чтобы потом не выбрасывать его в окна или не выносить носилками на двор. Откуда там было столько мусора, до сих пор не знаю. Застывший раствор, обломки кирпичей, какие-то обрезки арматуры, еще что-то… Одна бригада занялась расчисткой, ничуть не заботясь, есть ли в данный момент кто-то внизу. Другая бродила вокруг и отбрасывала самые крупные элементы мусора в отдельные кучи. Работа продвигалась активно. Я был в составе “нижней” бригады. Делать особо было нечего. Просто бродили, время от времени что-то вытягивая из-под дома. Внизу, вдоль стен было много всего. Между этим “много всего” шастали крысы. Их было тоже много. Перед тем, как утащить очередной кусок ломаной панели, приходилось сначала бить по ней ломом, чтобы разогнать наглых новоселов. Никому ведь неохота было быть укушенным этой тварью. Один из сослуживцев слишком увлекся обзором грызунов, совершенно забыв смотреть вверх. И скоро возмездие не заставило себя ждать. Крик “Эй!”, означавший очередной старт мусора, не помог. Он, правда, успел посмотреть вверх и с удивлением проводил взглядом летящий объект. На беду, в лопате как раз был почти целый кирпич, который угодил прямиком в голову зазевавшегося вояки. К счастью, была зима и он был в солдатской ушанке. Ну и, то ли он оказался твердолобым, то ли мозгов у него был минимум, но никаких печальных последствий не было. Даже шишки на голове. Мы перепугались больше, чем он. После случившегося он пробормотал что-то вроде “черт!” и продолжил работу, как ни в чем не бывало, но уже с оглядкой.

     Вообще, как средство повышения умственных способностей, кирпич, а также любые другие падающие предметы с окон, балконов и крыш, играют иногда решающую роль в повышении инстинкта самосохранения. Увеличивая количество внезапно поумневших граждан, эти предметы еще и сокращают количество особо тупых, пренебрегающих самым распространенным правилом на стройках “Не стой под стрелой!”. Хотя, конечно, было бы лучше изначально заучить теорию, чтобы потом не проверять ее на практике. Больно, все-таки…

17.01.2022г. Разбирая строительный мусор в голове

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest