• Сб. Апр 20th, 2024

Три программы для отладки компьютера

    …И все же продолжу то, что хотел написать в прошлой статье “BIOS? UEFI! Рассказ о компьютере“, но зациклился на новой “биос”, т.е. UEFI-прошивке материнских плат. Здесь: несколько немаловажных программ для отладки или подстраховки компьютера помогут увидеть ставший вдруг невидимым диск, подправить меню при загрузке компьютера, создать, на всякий пожарный, загрузочную флешку и т.д.

     Иногда, после установки новой винды на новую машину, вы обнаруживаете, что пропал один или несколько разделов, с любовью созданных вами в другой жизни, простите, другой винде. В том, другом “параллельном мире”, все ваши диски, как на ладони, а здесь, словно Мамай прошел. Что делать? Для этого нужно просто установить диск-менеджер, лучше MiniTool Partition Wizard, о котором я говорил уже в прошлой статье. Просмотрев в данной программе состояние накопителей, вы обнаруживаете, что как раз те невидимые системой разделы почему-то утратили свои буквы. Диск “С“, диск “D” со второй виндовс имеются, а остальные “E“, “F“, “G“, “H“… остались без имени. Даже люди без имени никому не нужны, а уж в Windows подавно. Назначаем букву, если надо, переводим MBR в GPT и ключик у нас в кармане. Все диски на месте. Программа платная, но тот минимум, который я описал, она выполняет. Кажется… 🙂 Лично я, как халявщик по компьютерной жизни, скачал себе ломаную версию со всеми атрибутами на русском языке. В этом случае, при работе с ней, надо отключать антивирус, но ведь для нас это не проблема?

     Бывает, что меню загрузки Windows начинает показывать только ту систему, которую вы только что установили в качестве второй. В этом случае поможет довольно известная программа EasyBCD. Пользоваться ей легко, но еще легче наломать дров ввиду многих наворотов, поэтому лучше сначала внимательно прочитать, как ей пользоваться. Справок в интернете хватает. Программа на русском языке и бесплатна.

     Ну и еще одна маленькая до ужаса программка для создания загрузочных дисков на флешках – Rufus. Тоже бесплатная и тоже русскоязычная. Я пробовал много различных ее “двойников”, но эта выглядит самой стабильной из всех других. Возможно, я не прав, но все же она вертится!

     Удачи, коллеги!

10.09.2021г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest