• Сб. Апр 20th, 2024

НЕМИГА (жертвам трагедии на ст. метро “Немига”)

Была весна,
Последние денечки,
Дарили парни девушкам цветы
И расцветали девушки-цветочки,
И прибавляли миру красоты.
Не долгой.
Сатане ли на потребу,
Забыв о человечности простой,
Заранее оплаканная Небом,
Толпа рванулась к лестнице крутой
И жертв своих к последней их “купели”
Несла с собой – смех превратился в стон:
Полсотни душ проститься не успели,
Полсотни тел впечатано в бетон…

06.1999г.

     30 мая 1999 года в переходе минской станции метро «Немига» толпа, спасаясь от грозы, раздавила 53 человека. Больше 160 человек были ранены. Большинству погибших было по 14-20 лет. Они умирали под свист и веселое улюлюканье разгоряченных пивом людей, топтавших себе подобных. (Из поздних сообщений прессы)

     В тот день, примерно, в то же время мы с маленькой дочкой ехали в метро и задержались на ст.Московской из-за сильнейшего ливня. Нам надо было пересесть на автобус. Мы переждали дождь, сели, наконец, в автобус и спокойно добрались домой.

     А утром, собираясь на работу, я услышал по радио сообщение, потрясшее меня не то, что до глубины души, а, наверное, до последней нервной клетки. Мое сознание было парализовано. Как я в тот день отработал, не знаю. За весь день не произнес почти ни слова. Только вечером, вернувшись домой начал постепенно отходить.

     На Московском (Восточном) кладбище специально для погибших отвели огромный участок. Он хорошо просматривается с остановки ст.м “Староборисовский тракт”. 21 год прошел, а могилы такие же ухоженные, как и в дни похорон…

18.04.2020г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest