• Пт. Апр 19th, 2024

БЫВШИЙ ДРУГ. ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

     Непримиримость…  Мир юности, в котором ты когда-то обитал, в котором жил, веселился, “сходил с ума”, не думая о будущем, мир, в котором были друзья или друг, самый настоящий, тот самый, про каких говорят “я бы пошел с ним в разведку”, для которого и ты был таким же… Это ушло. Навсегда. Мы никак не можем это понять в нашей суете. Мы женимся, растим детей, работаем, изобретаем, чему-то радуемся, о чем-то грустим и всем этим мысленно делимся с тем самым лучшим другом из юности.

***

     Иногда приходится поддерживать разговор, который тебе совершенно неинтересен, как неинтересен и сам собеседник, но ты улыбаешься и несешь чепуху, и говоришь вздор, и киваешь головой в ответ на такую же чепуху и такой же вздор.

     Вы давно уже надоели друг другу.

     Вы чувствуете натянутость в своих отношениях и все же упорно продолжаете перемешивать словесную глину.

     Но кувшина не будет.

     Об этом было известно заранее.

     Но…

     Он – гость, нанесший визит вежливости. Ты – добродушный хозяин. Ты бы с удовольствием широко зевнул и пошел бы спать, послав к чертям своего визитера. Впрочем, как и он. И снова пошло бы время, и обоим стало бы легче дышать.

     Но почему-то нельзя.

     Наступает очередная пауза, во время которой ты мучительно ищешь новую тему для странного разговора. Он – как ее продолжить.

     Наконец, ни к селу ни к городу, ты буквально высасываешь из пальца какую-то историю из своей или чужой жизни. Раздуваешь ее до ПРОБЛЕМЫ и чуть ли не радостно излагаешь ошалевшему от скуки гостю. Тот, философски глядя в потолок, в свою очередь достает оттуда ее решение, подкрепляя несуществующими фактами. Вы еще немного пережевываете “новую пищу для размышлений”, постепенно замолкая… Некоторое время опять царит тишина.

     И вдруг!

     Озарение!

     Вспышка!

     Вы почти одновременно вскидываете руки, смотрите на часы, громко восклицая о незаметно пролетевшем времени (а ведь еще столько неотложных дел и главное – у обоих).

     Сборы не долги.

     Лихорадочно одевающийся гость, вероятно опасающийся просьбы остаться еще, что-то на ходу говорит о, приятно проведенном, времени и быстренько прощаясь, захлопывает дверь.

     Разговор окончен.

     Но это еще не все.

     Каким-то чудом вы успеваете договориться на новую встречу. На этот раз вы поменяетесь ролями, не изменив, впрочем, сценария этого бесконечного спектакля, в начале которого вы были близкими друзьями, пока дороги ваши не разошлись в результате взросления или перемены работы. Это не важно. Однажды вы снова встретились, и спектакль с двумя действующими лицами начался. Ни один из вас не в силах оборвать представление. Может быть, из жалости к бывшему другу, но скорее из излишней светской вежливости.

     Страшно, когда одинаково вежливы два уже ненужных друг другу человека.

     Господи, до чего же мы бестолковы!

Февраль,1997г., июль, 2019г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest