• Ср. Апр 24th, 2024

Где вы, люди?

Автор:Евгений Вермут

Окт 26, 2022

Где вы, люди? Я давно уже хожу
И ищу, а если нет вас, что же будет.
Никаких следов вокруг не нахожу.
Где вы, люди?
Где вы, люди?

Где вы, люди? Неужели этот век
Оказался роковым и бесполезным,
Неужели все, что создал человек,
Вдруг исчезло?
Вдруг исчезло?

Где вы, люди? Время вспять уже идет.
Возвращаюсь в небеса
и отлетела,
Отлетела в рай душа уж, а живет
Только тело.
Только тело.

Где вы, люди? Я давно уже хожу
И ищу, а если нет вас, что же будет.
Груды тел бездушных только нахожу.
Где вы, люди?
Где вы, люди?

1979г. Загорск

     Армия. Стройбат. Для одних грязь, для других пропавшее из жизни, неведомо куда, время. Вся “служба” в нестроевых строительных войсках – работа подсобника на стройках, землекопа. Это основная самая распространенная работа “солдата из стройбата”. Нам завидовали, потому что наша служба проходила легко и весело. Нас ненавидели за то, что наша служба проходила легко и весело. Наверное, мало кто знал, что были и строевые строительные части. Недалеко от нас такая стояла. Днем работа, вечером обычная солдатская служба. А попробуй помаршируй, когда ноги и руки дрожат от тяжелой работы. Попробуй, пробеги кросс… Зато клуб солидный и солдатская баня. В баню мы ходили к ним. Своей у нас не было. Ну, голодранцы…

     Стройбат… День: лопата, лом, кирпичи, бетон. Вечер: медленное сгорание в атмосфере скуки. Солдаты сами по себе или кучкуются по два-три человека. Человек пять узбеков залегли под кроватями. Спят. Развлечение – шахматы, шашки, вино (если деньги есть).

     Вот, это самое время вечера: когда каждый день одно и то же, когда пешки уже мельтешат в глазах, когда настолько скучно, что начинаешь листать и даже читать полное собрание сочинений Ленина… О дембеле не думаешь и не мечтаешь – и без того тоскливо, хотя… попадались мазохисты. Дома тоже иногда нечего делать весь день, но это дом. Главный вывод: лучше сутки скучать дома, чем несколько часов в армии.

     Потихоньку начинает ехать крыша…

04.06.2021г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest