• Сб. Апр 20th, 2024

Забрали в ВСО парнишку…

Забрали в ВСО* парнишку.
И не уйти, и не удрать.
Он знал о нем лишь понаслышке,
Придется весь теперь узнать.

Придется все ему изведать
И покрутиться колесом,
Узнать, что значит пообедать
Сухой перловкой и овсом.

Он молодой, в костях не ломок,
Лет восемнадцати всего,
На свете, кроме своего дома,
Не видел больше ничего.

На складе выпишет вне счета
Ружье “системы БСЛ”,**
И выйдя в поле, за ворота,
Возьмет траншею на прицел.

18.01.1979г. Загорск

* ВСО – Военно-строительный отряд
** БСЛ – Большая совковая лопата

     Вспомнил наше первое “боевое” задание в самом начале службы. Наше отделение попало на строительство огромной подстанции возле поселка. Мы должны были вырыть траншею для электрокабеля. Глубина не особенно большая, а длина, ну, примерно, как в анекдоте: “будете копать от этой стенки и до обеда”. Выдали оружие – ломы и лопаты. Мы целый день до шести часов вечера пытались честно откопать хотя бы несколько метров, но все оказалось тщетным. Слежавшаяся глинистая порода не отдавала ничего, кроме маленьких кусочков глины. То, что у нас получилось, даже канавкой нельзя было назвать. В конце смены начальник участка (из гражданских) посмотрел на содеянное, кисло ухмыльнулся и махнул рукой. Больше нас туда не ставили и эта каторжная работа оказалась практически самой трудной. Впоследствии, куда бы меня не определили, я все время вспоминал ту канавку. Хотя нет, был небольшой период, когда работа оказалась каторгой, но там я потом разобрался лично с гражданским бригадиром, который возомнил, что солдат ему дали в качестве рабов. Это было на ремонте участка железнодорожного перегона. Но об этом я тоже писал в своей книге.

     …Да, чтобы расковырять такую землю, нужен был хороший экскаватор. Вот так мы сломали миф о том, что “два солдата из стройбата заменяют…”, дальше вы сами знаете, что.

     К слову. Сейчас эта подстанция уже заброшена. Насколько помню, она строилась для военных целей. Недалеко был завод по испытанию ракетных двигателей. Он тоже заброшен. Советский Союз честно выполнял свои договоры по разоружению. А может, просто не было денег на продолжение работы завода. Опустело все в девяностые – самые нищие годы перехода из социализма в капитализм.

06.03.2021г.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest